中央人民政府网站 | 吉林省人民政府网站 | 白城市人民政府网站设为首页 | 加入收藏 | 联系我们

2018年04月03日    星期二

咨询人:
咨询时间: 2018-11-01
问题: 南湖路自来水公司家属楼下水堵塞问题
描述: 小区下水管经常堵塞,一楼臭气熏天,居民出钱自行维修,说是化粪池的问题,请问下水管道由哪个部门负责维护维修,盼望政府政府给予解决民生问题.
管理员回复:

您好,您所反映的问题正在办理中。2018年11月1日

       根据《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国国务院令第279号)第四十条,“在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限:(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,2年。”故此小区应由使用人自行维护、养护及维修。住户反映的化粪池问题,应由全体业主自行组织清掏维护和修缮。

回复时间: 2018-11-08 10:15:00