大安市人民政府
中央人民政府网站 | 吉林省人民政府网站 | 白城市人民政府网站   设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
今天是:  
站内搜索:
您现在的位置: 首页 >> 公众参与>> 公开电话
四月份市长公开电话运行情况
发布人: 政务信息化管理办公室     来 源: 市长公开电话办公室    时 间:2018-05-02 14:41    字体: 【 】   点击: 122 次

  一、受理及办理情况

  本月,市长公开电话办公室受理群众来访78件,其中电话受理65件,市长信箱10件,白城市长信箱3件。受理总量较3月份增加24件,办结率100%。来访分类中,诉求55件,占总受理量70%;咨询14件,占总受理量的18%;建议9件,占总受理量的12%。二级分类中,市容市貌21件,百姓生活16件,农村农民20件,涉法涉诉4件,各类纠纷2件,政策咨询8件,价格监督1件,电话咨询6件。

  二、来访反映热点问题

  1、个别小区居民反映小区环境卫生需整治。

  2、个别乡(镇)农民咨询土地确权等相关事宜。

  三、处理较好的问题  

  4月20日,市长公开电话办公室接到了医药局家属楼高先生的电话,高先生反映,医药局家属楼后院有大量生活垃圾,不仅影响小区整体环境,而且散发的气味极其刺鼻,影响居民正常生活。

  接到电话之后,我办立刻联系到长虹街道办事处,责成其核查情况并尽快协调解决。长虹街道办事处接到通知后,派出民主社区工作人员到现场查看情况。经核查,小区内确实有许多生活垃圾未及时清理。民主社区又联系到该小区的包保单位农业局,农业局也派出工作人员来到小区共同商议整治方案。经商议,由农业局将小区内的生活垃圾进行彻底清运,民主社区在小区内安放3个垃圾箱,并对小区居民进行了“共建文明卫生小区”宣传教育。小区居民对整治后的小区环境非常满意,并表示今后要共同维护小区卫生。

【关闭窗口】

网站地图 | 关于我们 | 设为首页 | 加入收藏

吉ICP备11004708号-2 网站标识 2208820002 吉公网安备 22088202000107号
吉林省大安市人民政府主办 吉林省大安市人民政府办公室承办
吉林省大安市政府办政务信息化管理办公室 技术支持:长春首佳科技有限公司
地址:吉林省大安市人民路21号 邮编:131300 电话:0436-5213669